Eddy Sport

CFMOTO 450MT ou ses rivales (Himalayan 450, KTM 390 Adventure, Honda NX500) : le comparatif

CFMOTO 450MT blanche en tout-terrain sur une piste poussiéreuse

Le trail de moyenne cylindrée accessible au permis A2 est l'une des catégories les plus disputées du moment. La CFMOTO 450MT y affronte trois références : la Royal Enfield Himalayan 450, la KTM 390 Adventure et la Honda NX500. Voici comment elles se comparent, chiffres officiels et essais de presse à l'appui.

En bref

  • CFMOTO 450MT : le seul bicylindre avec de vraies roues de trail (21 et 18 pouces à rayons tubeless), la garantie la plus longue et un prix contenu. La plus polyvalente.
  • Royal Enfield Himalayan 450 : la moins chère, accessible et saine en tout-terrain, avec un monocylindre qu'il faut faire tourner.
  • KTM 390 Adventure R : la plus légère et la plus pointue en tout-terrain, mais plus chère et plus haute.
  • Honda NX500 : la plus routière, raffinée et confortable, mais la plus chère et peu faite pour les chemins.

Les prix en Belgique

Prix publics annoncés par les constructeurs sur leurs sites belges, relevés le 7 novembre 2026 :

  • Royal Enfield Himalayan 450 : de 6 349 € à 7 049 € selon la couleur.
  • KTM 390 Adventure X : 6 089 € (roues coulées de 19 et 17 pouces, plus routière).
  • CFMOTO 450MT : 6 699 €. Version Rally (selle haute, échappement Akrapovic) : 7 399 €.
  • KTM 390 Adventure R : 7 399 €.
  • Honda NX500 : à partir de 7 699 € (version E-Clutch, seule listée en Belgique).

Moteur : bicylindre contre monocylindre

  • 450MT : bicylindre de 449 cm³, 42 ch (31 kW), 42 à 44 Nm selon les documents.
  • Himalayan 450 : monocylindre de 452 cm³, 40 ch, 40 Nm.
  • 390 Adventure : monocylindre de 399 cm³, 45 ch, 39 Nm.
  • NX500 : bicylindre de 471 cm³, 47 ch (35 kW), 43 Nm.

Les chiffres sont proches. La différence se sent surtout à l'usage : un bicylindre comme celui de la 450MT ou de la NX500 vibre moins et reste plus doux sur autoroute, un monocylindre est plus simple et plus vif à bas régime. Toutes respectent d'origine la limite de 35 kW du permis A2, sans bride.

Poids, selle et réservoir

  • 450MT : 185 kg en ordre de marche selon CFMOTO (1000PS a pesé 196,5 kg tous pleins faits), selle de 800 ou 840 mm réglable, réservoir de 17,5 litres.
  • Himalayan 450 : 196 kg en ordre de marche, selle de 825 mm (805 mm en option), 17 litres.
  • 390 Adventure : 176 kg réservoir plein, selle de 825 mm (X) ou 870 mm (R), environ 14 litres.
  • NX500 : 199 kg en ordre de marche, selle de 830 mm, 17,5 litres.

La KTM est nettement la plus légère, mais la version R est aussi la plus haute. La 450MT a l'avantage d'une selle réglable sans pièce supplémentaire, utile pour les gabarits moyens, et d'une autonomie confortable.

Roues et suspensions : qui est vraiment un trail ?

  • 450MT : roues à rayons tubeless de 21 et 18 pouces, suspensions KYB réglables, 200 mm de débattement, 220 mm de garde au sol.
  • Himalayan 450 : 21 et 17 pouces, Showa, 200 mm de débattement, 230 mm de garde au sol.
  • 390 Adventure R : 21 et 18 pouces à rayons, WP réglables, 230 mm de débattement, 272 mm de garde au sol. La X se contente de jantes coulées de 19 et 17 pouces.
  • NX500 : jantes coulées de 19 et 17 pouces, environ 150 mm de débattement à l'avant, 180 mm de garde au sol.

Pour sortir du bitume, la 450MT, l'Himalayan et la 390 Adventure R sont équipées pour. La NX500 et la 390 Adventure X sont avant tout des routières hautes sur pattes.

Électronique

  • 450MT : ABS Bosch avec arrière déconnectable, antipatinage déconnectable, écran TFT couleur de 5 pouces, Bluetooth.
  • Himalayan 450 : ABS avec arrière déconnectable, modes de conduite, écran TFT rond avec navigation Google Maps.
  • 390 Adventure R : ABS et antipatinage en courbe, modes Street, Rain et Offroad, écran TFT de 5 pouces.
  • NX500 : ABS, contrôle de traction, écran TFT de 5 pouces, et l'embrayage automatique E-Clutch qui permet de passer les vitesses sans levier d'embrayage.

La garantie

  • CFMOTO : jusqu'à 5 ans sans limite de kilométrage, si le plan d'entretien est respecté (voir la garantie CFMOTO en Belgique).
  • Royal Enfield : 3 ans, kilométrage illimité.
  • KTM : jusqu'à 4 ans, avec entretien dans le réseau KTM.
  • Honda : jusqu'à 6 ans par prolongations annuelles, si le plan d'entretien est suivi.

Ce qu'en dit la presse

  • Motorrad (février 2026, dix trails A2) : la 450MT séduit par son bicylindre doux, son embrayage léger et ses bonnes suspensions ; le simple disque avant est jugé juste, surtout sur route, et le moteur manque de souffle en tout-terrain engagé. La KTM est la plus aventurière, la NX500 la plus confortable. (lire l'essai)
  • 1000PS (octobre 2024, en tout-terrain) : l'Himalayan l'emporte pour sa facilité et sa stabilité, la 450MT offre davantage une sensation de grand trail et une meilleure protection pour moins cher. (lire l'essai)
  • Cycle News (août 2025, États-Unis) : la KTM est préférée pour le tout-terrain, la CFMOTO jugée la meilleure pour un usage surtout routier grâce à son bicylindre.

Laquelle choisir ?

  • Vous roulez surtout sur route, en duo ou en voyage, avec quelques chemins : la 450MT, pour son bicylindre, son équipement et sa garantie.
  • Vous cherchez le prix le plus bas et une moto simple, à l'aise en tout-terrain : l'Himalayan 450.
  • Le tout-terrain est votre priorité et vous êtes grand : la KTM 390 Adventure R.
  • Vous restez sur l'asphalte et voulez le confort et l'E-Clutch : la Honda NX500.
  • Vous voulez la 450MT plus haute et mieux équipée pour la piste : la 450MT Rally.

Essayer la 450MT à Bruxelles

La 450MT se conduit avec le permis A2 sans aucune bride : tous les détails sont dans notre guide Quelle CFMOTO pour le permis A2 ?. Venez la voir et l'essayer au showroom de Woluwe-Saint-Lambert, où nous sommes concessionnaire officiel CFMOTO, et demandez votre essai depuis la fiche de la 450MT.

Questions fréquentes

La CFMOTO 450MT est-elle compatible avec le permis A2 ?

Oui, d'origine : avec 31 kW (42 ch), elle reste sous la limite de 35 kW du permis A2, sans bride à poser ni à retirer.

Quelle est la différence entre la 450MT et la 450MT Rally ?

La Rally reprend le même moteur avec une selle plus haute, une présentation plus tout-terrain et un échappement Akrapovic. Elle coûte 7 399 € contre 6 699 € pour la 450MT, au 7 novembre 2026.

La 450MT est-elle plus fiable qu'une KTM 390 Adventure ?

Aucune étude indépendante ne compare leur fiabilité. La 450MT bénéficie en Belgique d'une garantie de 5 ans sans limite de kilométrage. Pour en savoir plus, lisez notre article sur la fiabilité des CFMOTO.

Prix et caractéristiques au 7 novembre 2026, selon les sites belges des constructeurs. Photo : CFMOTO Benelux.

AppelerWhatsAppRDV atelier